Что такое юрист? Это?

• г. Благовещенка

Что такое юрист? Это?

Ответы на вопрос (6):

Специалист по юридическим вопросам, юридическим наукам.

Юрист – это специалист в отрасли права. Он знает законы и правовые нормы, умеет их использовать и способен обучать их основам других. Понятие "юрист" объединяет всех людей, занимающихся разнородной профессиональной юридической деятельностью - судей, прокуроров, следователей, адвокатов, нотариусов, юристов в организациях, юристов занимающихся частной практикой и других.

А в народе юрист не тот, кто верит фактам, а тот кто может их опровергнуть.

Здравствуйте!

Специалист по правоведению, юридическим наукам, практический деятель в области права.

Правильно задавать вопрос "кто такой юрист?" Вы в школе учились?

Юрист - это специалист в области юридических наук и права.

Специальность юриста получают выпускники юридических вузов и средних профессиональных учебных заведений с соответствующей специализацией.

Адвокаты, судьи, прокуроры, следователи, нотариусы - это все юристы, но только узкоспециализированные.

Таким образом, юрист — это специальность.

Юри́ст (нем. Jurist, англ. Jurist; от лат. ius «право») — специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права. Юристы в судебном заседании. Понятие «юрист» объединяет всех людей, занимающихся разнородной профессиональной юридической деятельностью — судей, прокуроров, следователей, адвокатов, нотариусов, юристов в организациях, юристов, занимающихся частной практикой и других.