Как сохранить рабочее место во время сокращения штата при наличии прав на оставление на работе по закону о Соц. защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы?

• г. Санкт-Петербург

Я в/cл,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В части идет сокращение штата. По закону о Соц. защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС я имею преимущественное право на оставление на работе (зона обязательного отселения ст.17). Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Помимо льгот "чернобыльцам", на Вашей стороне ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).