Кто должен возмещать ущерб при использовании подменного автомобиля по гарантии?

• г. Уфа

Мой автомобиль находится на ремонте по гарантии. Дали подменное авто. Сегодня обнаружил небольшой скол на лобовом стекле. Должен ли я буду возмещать ущерб причиненный не по моей вине?

Ответы на вопрос (3):

Если сразу не обратили внимание на этот скол, то сейчас чтобы не возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ придется доказывать отсутствие вашей вины.

При приемке подменной автомашины был составлен акт ее осмотра? Когда сдали свою машину на ремонт?

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (часть 2 статьи 1064 ГК РФ). Таким образом, если вред имуществу был причинен не по вашей вине, возмещать его Вы не обязаны.