Вопросы о сохранении рекорда судимости и возможности работать в МВД или МЧС после освобождения от наказания.

• г. Вологда

Был суд в отношении меня. И судья вынес приговор признать меня виновным и дальше... руководствуясь ст 75 ук рф освободить от наказания. Подскажите пожалуйста: будет ли где то в базах МВД сведения о том, что я осуждён? Не повлияет ли на мою дальнейшую жизнь данное решение? Хочу устроиться в Мвд или Мчс.

Ответы на вопрос (5):

Вообще попробовать можете, это уже руководство мвд решать будет, но думаю что дорога закрыта, так как по законодательной идеей, для устройства в ведомства, важен факт наличия в отношения вас уголовного преследования.

Устроиться в МВД у Вас к сожалению не получится. В базах будут содержаться сведения о том, что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело.

У вас скорее всего тогда не приговор, а постановление о прекращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности. Поэтому в базе данных вы будете находится, как лицо привлекавшееся к уголовной ответственности по такой-то ст., судимости никакой не будет.

Здравствуйте Николай

В соответствии с п.2 ст.86 УК Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым

В самой справке о судимости будет информация отражена

Нет не повлияет на трудоустройство.

Николай, здравствуйте! Поскольку Вы привлекались к уголовной ответственности, то отметка об этом в справке отражается с указанием на освобождение от наказания по ст. 75 УК РФ, Что касается трудоустройства, то вопрос спорный, так как юридически судимым Вы считаться не будете, но работодатель может отказать.