Возможность строительства дома на землях сельскохозяйственного назначения для иных целей

• г. Санкт-Петербург

Можно построить дом на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в администрацию города.

Добрый день. Пунктом 4 ст. 78 Земельного кодекса РФ определено, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с нуждами сельского хозяйства и сельскохозяйственным производством, за исключением строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов в соответствии с пунктом 2 ст. 78 Земельного кодекса и осуществления деятельности, предусмотренной пунктом 3 ст. 78 Земельного кодекса, но данной нормой регламентирован лишь порядок использования земель определенной категории и не ограничена возможность перевода земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию. Смотрите определение Верховного Суда РФ от 26 марта 2018 г. N 303-КГ 18-2212 по делу N А 51-3556/2017 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Мое мнение вам нужно изменить категорию земли, а потом строить.

Построить можно но зарегистрировать будет нельзя. Еще зависит от категориию Все СНТ в основном расположено на таких землях.