Как защитить свою долю в квартире - устное обещание дарения недвижимости - это действительно?

• г. Иваново

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не приравнивается. Везите дедушку к нотариусу оформляйте дарственную.

Ничего устного не приравнивается к договору дарения. Что бы сохранить долю дедушки за внучкой от дедушки нужно: дарственная, завещание.

Здравствуйте. Наследниками после смерти дедушки будут его супруга и внучка по праву представления.

Устное обещание дарения ничего не значит. Хотел бы-подарил при жизни. Поговорить надо с дедушкой, что потом внучке с его женой придется долю в квартире делить.