Проблемы с расположением скорой помощи из-за непонятной законодательной статьи
199₽ VIP

• г. Москва

Примерно 90 метров от двери до двери скорой помощи и 30-45 метров до шлагбаума на границе земельного участка где расположена скорая, но земельный участок зарегистрирован под жилой дом, а не мед учреждение. В 16 статье от 07.2021 очень размыто и не понятно и количество метров как я понимаю уже не работают?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

-

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Москва. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП "О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции".

___--

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.

Такое же расстояние и в СПБ.

__

Вот от школ нужно до 100 метров.

Здравствуйте Максим!

Вполне работает и в силу Закон г. Москвы от 09.12.1998 N 29, Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 м от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта

Субъекты РФ могут устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в таких объектах, в том числе полный запрет розничной продажи алкогольной продукции (п. 4.1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, в данном случае вероятно есть возможность открыть пивной магазин, если расстояние вы замеряли по тротуарной дорожке. Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП "О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции", согласно которому устанавливаются дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Цитата (Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП): 3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.

4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3. Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии - по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).

5. В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.

Надо с пониманием относится к запретам, установленным в статье 16 закона № 171-ФЗ, в конечном счёте они действуют для блага всего общества.

1. Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;

спортивные и культурные объекты;

общественный транспорт всех видов и его остановки;

АЗС;

рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);

военные объекты.

Скорая согласитесь это медучреждение расстояние от двери бара до двери медучреждения или школы должно быть не меньше 100 метров и радуйтесь в Курске например...10 метров.