ДТП с уголовным делом и судебным штрафом - возможна ли выплата со страховой виновника?

• г. Пермь

Произошло ДТП, на виновника завели уголовное дело по статье статья 264 часть 1 УК РФ. Я в данном ДТП выступала свидетелем, но моему авто был нанесён серьёзный ущерб. Сегодня состоялся суд, судебное решение звучит так: Производство по делу прекращено, назначена мера уголовно-правового характера - СУДЕБНЫЙ ШТРАФ (ст. 25.1 УПК РФ). Смогу ли я получить выплату со страховой виновника при таком решении? (не очень понимаю что оно значит)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По сути, такой приговор означает, что водителя признали виновным, но освободили от от ответственности

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Такого решения должно быть достаточно.