Сын пенсионерки, перевезенной в РФ, должен вернуть пенсию РК - какие могут быть последствия?

• г. Актау

Пенсионерку недееспособную перевёз в РФ сын, она получала пенсию РК, позже они оформили ВНЖ и впоследствии гражданство РФ, пенсию РФ не оформляли, теперь она умерла и РК требует с сына опекуна вернуть полученную пенсию. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

На каком основании требования предъявляются?

На основании того, что умершая была недееспособна, к опекуну предъявляются претензии по поводу получения ею пенсии от РК, в то время, когда она уже получила ВНЖ, а впоследствии и гражданство РФ. Опекун не оформлял пенсию РФ и она получала только одну пенсию от РК, ВНЖ и гражданство РФ умершей было оформлено опекуном. Теперь от опекуна требуют вернуть уплаченную ей от РК пенсию.