Спор за участок - наследники, постановления и судебные разбирательства

• г. Санкт-Петербург

В 2000 году было выдано по одному постановлению два участка: на отца и дочь. В постановлении о принятии в члены СНТ фигурировали отец и дочь, но членские книжки выписали на дочь и невестку. Отец умер в 2002. Невестка умерла в 2018. Сын невестки продал участок по садовой книжке. Новые "владельцы" поставили на участке домик.

У отца трое наследников: жена, дочь и сын, все живы. После смерти отца дочь писала у нотариуса отказ от наследства в пользу других наследников.

Можно ли оформить без суда собственность? Как будет делить участок суд между наследниками? Дочь остаётся без права наследования участка? Нужно ли брать выписку из нотариального дела перед подачей искового в суд?

Будет ли учтено, что "купившие" участок по садовой книжке поставили там домик?

Ответы на вопрос (1):

Нужно брать выписку, оспаривается наследство.