Можно ли оставить место ДТП и преследовать преступника - вопрос для сотрудников Росгвардии.

• г. Иваново

У меня такой вопрос, я будучи сотрудник Росгвардии, Вневедомственной охраны, такая ситуация мы стояли на месте даже не находились в нутри авто, если в нас врезалась машина и водитель пытается скрыться то можно ли нам оставить место дтп и преследовать преступника, или это будет оставление место дтп и грозит лишением?

Ответы на вопрос (7):

Ну, положим, он не преступник, если Вам другая информация не поступила и Вы не были в заслоне. А так, вполне могли.

Вообще то сотрудник Росгвардии должен знать ответ на такой вопрос))) Вы внутренние НПА не изучали?. Это будет оставление места ДТП, ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Вы в данной ситуации являетесь участником ДТП, а функции сотрудников полиции по задержанию нарушителей должны исполнять другие лица. Кроме того, преступником называют лицо, совершившее уголовное преступление. А здесь административная ответственность.

Я уже ответила на этот вопрос. Нельзя уехать.

Имеется ввиду, он в нас врезался и уехал от нас, можем мы его догонять, или нельзя, и стоять ждать ГАИ.

А почему же сотрудники ГАИ уверяют об обратном то что можно, на их примере если в сотрудника ГАИ врезался злоумышленник то они должны остановится и не гнаться за ним?

Во первых, ГАИ давно не существует,-ГИБДД.

Во вторых, Вы не сотрудник ГИБДД при исполнении своих служебных обязанностей, как специальный субъект права, а как частное лицо, на которое распространяются нормы КоАП РФ.