Военкомат запрашивает данные у военнослужащего запаса - имеет ли это право?

• г. Екатеринбург

Военнослужащий запаса. Уволился из ВС РФ более 5 лет назад. Из последней части пришел запрос в военкомат о месте моей регистрации. Мотивируют тем, что мне переплатили командировочные деньги и хотят вернуть через суд. Имеет ли право военкомат отправить ответ на запрос из части с моими персональными данными (адрес прописки)?

Ответы на вопрос (2):

Комментарий

1 марта 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ). Введено новое понятие "персональные данные, разрешенные для распространения". Речь идет о распространении персональных данных неограниченному кругу лиц. Этот новый термин, по сути, пришел на смену прежнему – "общедоступные персональные данные". Судя по пояснительной записке к законопроекту, главная цель поправок – ограничить неконтролируемое использование персданных, размещенных на сайтах и в других открытых источниках. Получив персональные данные, оператор не вправе распространять их, как это было раньше. В связи с этим для обработки персональных данных, разрешенных для распространения, нужно получать отдельное согласие лица, предоставившего такие данные. Далее по тексту под оператором персональных данных (также далее – оператор, оператор персданных) будет подразумеваться лицо, которое обрабатывает персональные данные. Под субъектом персональных данных (далее – субъект персданных, гражданин) понимается физическое лицо, к которому прямо или косвенно относятся персональные данные,

Ответ на запрос ВК вправе предоставить.