Вопросы о предоставлении и приватизации аварийного жилья в муниципальной собственности

• г. Кемерово

Аварийное жилье находится в муниципальной собственности. Ордер выдан от 1992 года. Вместе с нанимателем прописаны дочь с 1992 года и её двое несовершеннолетних детей. Квартира в деревянном бараке 30 м 2. Вопрос дадут одну квартиру 30 м 2 в соцнайм? И можно ли будет приватизировать новую квартиру?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Должны предоставить квартиру по площади не менее учётной нормы на каждого, кто прописан в аварийном жилье. Да, предоставленное жилое помещение можно будет приватизировать.

Если наниматель не захочет её приватизировать, то дочь не сможет правильно?

Да. Приватизация возможна с согласия всех прописанных.

Для приватизации нужно согласие нанимателя и членов семьи нанимателя.

Здравствуйте!

На приватизацию необходимо согласие всех зарегистрированных. Если один кто-то будет не согласен, то приватизировать не возможно.

Квартиру должны предоставить исходя из учетной нормы жилья на каждого члена семьи. Что касается приватизации, то она возможно только с согласия всех проживающих в жилом помещении членов семьи нанимателя.

Нина, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству на момент написания этого ответа, приватизация не возможна без согласия всех жильцов.

С уважением!

Если наниматель умирает не оформив приватизацию, что будет с членами семьи нанимателя?

Ничего дочь оформит договор социального найма на свое имя.

Члены семьи нанимателя должны договориться уто будет нанимателем. Свои права в отношении данного жилого помещения они не теряют.

Приватизацию квартиры оформят на себя остальные члены семьи нанимателя, у них у всех равные права.