Вопросы о предоставлении и приватизации аварийного жилья в муниципальной собственности

• г. Кемерово

Аварийное жилье находится в муниципальной собственности. Ордер выдан от 1992 года. Вместе с нанимателем прописаны дочь с 1992 года и её двое несовершеннолетних детей. Квартира в деревянном бараке 30 м 2. Вопрос дадут одну квартиру 30 м 2 в соцнайм? И можно ли будет приватизировать новую квартиру?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Должны предоставить квартиру по площади не менее учётной нормы на каждого, кто прописан в аварийном жилье. Да, предоставленное жилое помещение можно будет приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Если наниматель не захочет её приватизировать, то дочь не сможет правильно?

Спросить
Пожаловаться

Да. Приватизация возможна с согласия всех прописанных.

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации нужно согласие нанимателя и членов семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На приватизацию необходимо согласие всех зарегистрированных. Если один кто-то будет не согласен, то приватизировать не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру должны предоставить исходя из учетной нормы жилья на каждого члена семьи. Что касается приватизации, то она возможно только с согласия всех проживающих в жилом помещении членов семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Нина, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству на момент написания этого ответа, приватизация не возможна без согласия всех жильцов.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Если наниматель умирает не оформив приватизацию, что будет с членами семьи нанимателя?

Спросить
Пожаловаться

Ничего дочь оформит договор социального найма на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

Члены семьи нанимателя должны договориться уто будет нанимателем. Свои права в отношении данного жилого помещения они не теряют.

Спросить
Пожаловаться

Приватизацию квартиры оформят на себя остальные члены семьи нанимателя, у них у всех равные права.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право при расселении из аварийного жилья двум разнополым взрослым людям (брату и сестре) дать одну комнату? Брат изначально отказался от квартиры. Все договора составлены и подписаны его сестрой. Дали одну комнату на двоих ссылаясь на то что брат отказался от жилья. Но письменного отказа нет.

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Прописана с дочкой в муниципальной квартире, дом признан аварийным, сейчас дают новое жильё. Для получения нового жилья мне нужен ордер кому давали и когда квартиру, но ордера нет. Как я могу получить право пользования жилым помещением.

Живём по соц найму, в аварийном доме. В лицевом счёте написано что мы занимаем 24 квадрата (так же прописано 2 комнаты) (в квитанциях на два лицевых счета, на одного человека, в олной квитанции 1 комната, а в другой квитанции 2 комнаты. Но по факту счетчики электроинергии работают на 4 комнаты. При расселение предлагают однокомнатную квартиру. ВОПРОС: НАРУШАЮТСЯ ЛИ НАШИ ПРАВА по статье 89 жк РФ?и если да,как повлиять на эту ситуацию и на каком этапе расселения?

Хотим купить квартиру которая была приватизирована в 1992 г., есть только свидетельство, договора приватизации нет, примет ли УФРС на регистрацию ДКП? расширенная справка о зарегистрированных правах на жилое помещение в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы до 31 января 1998 г. - готовится, ЕГРП из УФРС - есть, но информации там и быть не может, т.к. сделка была до 1998 г, выписку из паспортного - возьмут, этого будет достаточно, для подачи в УФРС вместе со свидетельством о приватизации, чтобы зарегистрировали куплю-продажу, или потребуют как-то восстанавливать договор приватизации?

Свидетельство у продавцов от сентября 1992 г., Свидетельство розовое и написано: Свидетельство о собственности на жилище... на основании указа Президента Российской Федерации от 12.01.1992 г. № 16 Об обеспечении ускоренной приватизации муниципальной собственности в г. Москве и договора № ___от __.___. 1992 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас переселяют из ветхого аварийного жилья, у меня двое разнополых детей квартира однушка, то что дети разнополые можно учитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение