Возможен ли осмотр девочек-подростков врачом-гинекологом-мужчиной?

• г. Владимир

Осмотр девочек-подростков врачом-гинекологом мужчиной, это вполне по нашим законам? Им и так эта процедура не доставляет удовольствия, а тук мужчина лезет!

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации нужно исходить из того что в законодательстве РФ нет запрета на подобный осмотр мужчиной. А то что не запрещено, то разрешено.

Так можно и отказаться и девочкам и их законным представителям!

Закон не разделяет врача на мужчин и женщин. Однако всегда можно отказаться от осмотра у данного врача и обратиться к другому.

Здравствуйте. На законодательном уровне запрета нет. Но ведь это не единственный гинеколог. Можно к другому специалисту обратиться.