У меня умер сын, могут ли меня обязать выплачивать его долги по кредитам, если я не приму в наследство его дом?

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

Если вы не примете наследство, то не обязаны платить долги.

Не смогут заставить вас платить долги за сына, если вы наследство не приняли.

Если Вы не примите наследство, то Вас никто не обяжет платить его долги.

Ст. 1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Все претензии предъявляются к тем кто принял наследство.

Здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Если Вы наследство не примете, то и по долгам отвечать не будете.

При этом, обратите внимание, что есть понятие фактически принять наследство. Если Вы не подадите нотариусу заявление, но будете имуществом умершего пользоваться, кредитор сможет в судебном порядке установить факт принятия наследства и долги с Вас взыскать.