Скажите, наступает ли в этом случае уголовная ответственность для водителя?

• г. Санкт-Петербург

При обгоне водитель не справился с управлением, и машина слетела в кювет. В результате, погибла сидевшая в автомобиле девочка 9 лет, пристегнута она не была. Скажите, наступает ли в этом случае уголовная ответственность для водителя? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да наступит по ст.264 УК

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

При наличии вины водителя в нарушении ПДД и, как следствие этого, совершение ДТП.

Вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. В дальнейшем судьба водителя будет зависеть от его позиции, согласованной с адвокатом, а также активных действий по достижению примирения с потерпевшими, включая заглаживание им причиненного вреда (по возможности), а также иных характеристик личности обвиняемого.