Судебное решение по погашению долга по ЖКХ - возможность списания по сроку давности

• г. Салехард

В аварийном жилье была муниципальная квартира, в ней перед сносом не проживали более трёх лет, управляющая компания была поставлена в известность. В 2017 году дали новое жилье, с условием погасить задолженность по ЖКХ в размере 420000. У приставов долг вырос до 460000 с судебными издержками. В декабре 2017 было вынесено судебное решение. Со счетов списывали периодически небольшие суммы. Можно ли списать долг по сроку давности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

1. Если документы уже у приставов, то срок давности на стадии исполнительного производства нельзя применить.

2. Срок давности заявляется непосредственно на суде, а он у вас уже прошел.

3. Единственный вариант избавиться от долга - это пройти процедуру банкротства сейчас.

С Уважением!

Нет, такого основания законом не предусмотрена, но есть процедура банкротства физического лица.

1. Если я не участвовал в судебном процессе по иску о взыскании указанного Вами долга по ЖКУ, то я в первую очередь ознакомился бы с материалами исполнительного производства и попытался обжаловать решение суда о взыскании применив ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.

2. Если выяснится что долг по ЖКУ взыскан по судебному приказу (а это вероятнее всего) я бы отменил судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и ждал бы иска в суде общей юрисдикции, а вот там уже бы заявил бы ходатайство о применении срока исковой давности.

3. Если ни чего из выше перечисленного не сработает, я бы поработал непосредственно с исполнительным производством.

4. Ну а самом крайнем случае можно и признать себя банкротом.

5. Еще один важный момент, необходимо ознакомиться с условиями предоставления нового жилья, потому, что там может быть и нет условия о том, чтобы получить новое жильё то обязательно гасить задолженность, а в противном случае я бы заключил мировое соглашение о погашении задолженности по ЖКУ для того чтобы получить новое жилье.