Соблюдение санитарных норм при размещении клуба и библиотеки в школе - рекомендации экспертов

• г. Александровское

В нашу школу подселяют клуб и сельскую библиотеку. Какие санитарные нормы должны соблюдаться при размещении этих учреждений на нашей территории?

Ответы на вопрос (1):

С 1 сентября 2011 г. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10» вступили в силу Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

В пункте 4.19. СанПиН 2.4.2.2821-10 указывается, что тип библиотеки зависит от вида общеобразовательного учреждения и его вместимости. В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиях и лицеях библиотеку следует использовать в качестве справочно-информационного центра общеобразовательного учреждения.

Площадь библиотеки (информационного центра) необходимо принимать из расчёта не менее 0,6 м 2 на одного учащегося. Предусмотрено разделение библиотеки общеобразовательного учреждения на несколько зон: читательские места; информационный пункт, где производится выдача и приём литературы; места для работы с каталогами; фонды открытого доступа; фонды закрытого хранения и др.

В соответствии с пунктом 2.2.4.6. СанПиН 2.4.3.1186-03 2.4.3. «Учреждения начального профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального

профессионального образования», утверждёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2003 г. № 2 (с изм. от 28 апреля 2007 г., 23 июля 2008 г., 30 сентября 2009 г.,4 марта 2011 г.) помещения библиотеки ОУ профессионального образования состоят из читального зала и книгохранилища. Общую площадь библиотеки следует принимать из расчёта 0,6 кв.м на 1 учащегося. Площадь хранения библиотечных фондов открытого хранения составляет не менее 4,5 м 2 на 1 тыс. единиц хранения (пункт 2.2 А.1).

В соответствии с пунктом 4.28. СанПиН 2.4.2.2821-10 потолки и стены библиотеки должны быть гладкими, без щелей, трещин, деформаций, признаков поражений грибком и допускающими проводить их уборку влажным способом с применением дезинфицирующих средств.

Температура воздуха в зависимости от климатических условий в библиотеке должна составлять:

* 18—24°С — пункт 6.2 СанПиН 2.4.2.2821-10;

* 17—21°С — пункт 2.4.3.12 СанПиН 2.4.3.1186-03 2.4.3.

В п. 7.1.1, 7.2.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 и п. 2.4.1.1,2.4.2.1

СанПиН 2.4.3.1186-03 2.4.3 определено, что в библиотеке должно быть естественное и искусственное освещение в соответствии с

СанПиН 2.2.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Все помещения общеобразовательного учреждения, в том числе и библиотека ОУ, подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих средств (пункт 12.3 СанПиН 2.4.2.2821-10; пункт 2.5.1.1 СанПиН 2.4.3.1186-03 2.4.3). Не реже одного раза в месяц (соответственно, пункты 12.6 и 2.5.1.2) в библиотеке проводится генеральная уборка (санитарный день).

В соответствии с пунктом 4.19 СанПиН 2.4.2.2821-10 и с учётом ши-рокого применения в библиотечной работе компьютерной техники необходимо также использовать СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», введённые в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. № 118. Этим документом определяются санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации ПЭВМ, используемых в обучении (пункт 1.4).

Требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 распространяются на условия и организацию работы с ПЭВМ; периферийные устройства вычислительных комплексов (принтеры, сканеры, клавиатуры, модемы внешние, электрические компьютерные сетевые устройства, устройства хранения информации, блоки бесперебойного питания и пр.), устройства отображения информации, видеодисплейные терминалы всех типов (пункт 1.5).

Предъявляют данные СанПиН требования и к помещениям для работы с ПЭВМ. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ должна составлять не менее 4,5—6 кв.м (пункт 3.4).

Отдельные разделы СанПиН посвящены непосредственно безопасности учащихся при работе за компьютером, т.е. требованиям к организации и оборудованию рабочих мест с ПЭВМ для обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования, где важное значение придаётся правильному соответствию высоты стола и стула росту учащегося.

В приложении 2 к рассматриваемым СанПиН даны оптимальные параметры микроклимата для всех типов учебных помещений, в которых используются персональныеЭВМ.

В библиотеке возможно применение в качестве услуги, оказываемой её пользователям, а также для нужд самой библиотеки, копировальных работ с использованием соответствующей техники. Соответствующие нормативы определены СанПиН 2.2.2.1332-03 «Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике» и введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача

РФ от 30 мая 2003 г. № 107.

Данный документ предназначен для организаций, в которых используется копировально-множительная техника (пункт 1.1).

В пункте 1.5 определено, что ответственность за выполнение требований данных Санитарных правил возлагается на руководителей организаций. То есть, в случае применения копировальной техники в библиотеке образовательного учреждения ответственность за соблюдение данных СанПиН ложится на его директора.