Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, я не работаю в данный момент ухаживаю за пожилым человек после 80 лет.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Когда пенсионеру исполняется 80 лет, фиксированная выплата в составе страховой пенсии по старости увеличивается вдвое: 5334,19 × 2 = 10 668, 38 Р. Перерасчет производится автоматически, подавать заявление не нужно. П. 2 ст. 17 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».