Досрочная или повышенная пенсия - возможно ли получение при уходе за инвалидом детства? - вопрос Александра (1964 г.)

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить досрочную пенсию Если ухаживал за своим сыном, инвалидом детства? Или, может, мне положена повышенная пенсия. Александр 1964 год рождения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Вы можете выйти досрочно на пенсию. Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.