Военнослужащие на профессиональной переподготовке перед пенсией могут получать отпуск для поездок в другие города

• г. Псков

Военнослужащий, нахожусь в командировке по профессиональной переподготовке перед уходом на пенсию, могу ли я в это время уехать в другой город? В учебном заведение отпускают.

Ответы на вопрос (1):

При переезде в другой регион (кроме северных районов и местностей, которые приравнены к ним) гражданину продолжают выплачивать пенсионное обеспечение в установленном размере. Увеличение/уменьшение выплат возможно лишь из-за прожиточного минимума (ПМ) россиянина (касается граждан, которые не работают), который установлен в субъекте РФ.

Например, россиянину назначили пенсионное обеспечение в размере 7000 руб. ежемесячно, а также сразу увеличили его до 9000 соответственно с региональным ПМ. При переезде надбавка к выплатам (к 7000 руб.) или повысится, или понизится. Все зависит от ПМ пенсионера, который установлен по региону переезда.