Как доказать прямой умысел при ложном доносе.

• г. Иркутск

Как доказать прямой умысел при ложном доносе.

Ответы на вопрос (2):

Доказать заведомую ложность (на момент доноса гражданин знал о том, что указываемый в заявлении згражданин не совершал этого преступления) и наличие мотивов для совершения указанного преступления (месть, корысть и т.д.). Совокупность и будет говорить о прямом умысле.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ира! Вопрос Ваш вполне достоин того, чтобы стать темой ну если не кандидатской диссертации, то как минимум дипломной работы. Само по себе это преступление неординарное, судебной практики по делам этой категории безумно мало. Случаев возбуждения дел этой категории без предваряющего судебного решения (приговора, постановления, иного акта), устанавливающего ложность данных показаний, практически не имеется. По общему правилу, если суд, рассматривая дело, пришёл к выводу, что свидетель, потерпевший совершил ложный донос, он (суд) выносит по делу судебное решение (приговор или иной акт), в котором отражает свою оценку этого доноса. Затем прокурору направляется определение (представление) с предложением рассмотреть по данному факту вопрос о возбуждении уг.дела. Прокурор и рассматривает. Конечно, прокурор вправе возбудить дело и самостоятельно, не дожидаясь судебного акта, но никогда не стремится спешить и "лезть поперед батьки в пэкло" :) Для того, чтобы прокурор сам возбудил такое дело, должны быть серьёзные, очевидные и неопровержимые доказательства ложного доноса. Например, звукозапись потерпевшего, на которой тот в произвольной беседе сообщает, что совершил (готовится совершить) ложное доносительство. Или заявления нескольких заслуживающих безусловного доверия и не заинтересованных в исходе дела лиц о том, что им известно о заведомой ложности доноса. Или какие-нибудь записи доносчика. Или факт обнаружения, скажем, украденного автомобиля на дачном участке потерпевшего в то время, как последний написал донос, что авто у него похитил злодей Пупкин Иван Иваныч... Ну, не зная существа дела, очень трудно говорить о сборе доказательственной базы. Напишите мне поподробнее - может, что присоветовать смогу. wjahahan@mtu-net.ru

Адвокат Долженков В.Н. (Москва)

Спросить
Пожаловаться

Как составить заявление по ложному доносу - заявление о ложном доносе написал на моего сына человек, будучи в статусе свидетеля по уголовному делу, а теперь по этому уголовному делу (ст.112 УК РФ) этот человек осуждент.

Заранее благодарна Толоконина Анна Петровна.

На моего брата совершили ложный донос. Он подал заявление о ложном доносе.

Дознаватель уже 6 месяцев затягивает дело. Нет никакой информации ни о первом, ни о втором деле.

Может ли это быть связано как-то с тем, что заявление о ложном доносе имеет какие-то сроки, и они ждут, когда эти сроки выйдут?

Имеет ли право полиция арестовывать инвалида 2 группы по ложному доносу.

Как наказать за ложный донос.

На сына написали донос, что он торгует наркотиками. Мы написали заявлени, о ложном доносе. В рамках проверки принуждают сдать мочу Какие наши действия? Срочно!

Меня ложно обвинили в преступлении. Провели проверку. Отказали заявителю. Также отказали в этом же постановлении в и ВУД за ложный донос. Могу ли я обжаловать это постовление но только в той части где отказано мне в ВУД по ложному доносу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведомо ложный донос о грабеже против меня. Сейчас предварительное расследование. Я подозреваемый. В какой форме (как) выразить свое заявление о ложном доносе? В форме заявления, или иска? Показания уже давал.

Здравствуйте. Если следователь знает, что потерпевший написал заявление на кражу, но по факту это ложный донос, при чем следователь сам говорит что кражи нет, должен ли следователь предпринять или завести дело на заявителя о ложном доносе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение