В Казани требуют справку о вакцинации от COVID-19 для посещения магазина - правда или ложь?

• г. Казань

В Татарстане, г.Казани в одном из крупных магазине объявили, что 1 ноября попасть в магазин можно будет лишь при предъявления справки о прививки от кавид. Это,что очередная дизинформация или новый вид издевательства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Новые коронавирусные ограничения в Татарстане предложило ввести Управление Роспотребнадзора по РТ после анализа эпидемиологической ситуации в республике с начала августа по конец сентября. Понедельника, 11 октября, в Татарстане посещение объектов общественного питания, оказание услуг в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках, вход и нахождение в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров возможны только при предъявлении QR-кода. Получить его можно, если человек переболел или же сделал прививку. Код можно найти в личном кабинете на сайте госуслуг или в мобильном приложении «Стоп коронавирус». Для лиц старше 65 лет, которые не вакцинированы от COVID-19 или не перенесли в течение последних 6 месяцев указанное заболевание, вводится режим самоизоляции. Также пожилых работников необходимо перевести на дистанционный формат работы.

Да все верно. С понедельника, 11 октября, в Татарстане посещение объектов общественного питания, оказание услуг в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках, вход и нахождение в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров возможны только при предъявлении QR-кода. Получить его можно, если человек переболел или же сделал прививку. Код можно найти в личном кабинете на сайте госуслуг или в мобильном приложении «Стоп коронавирус».

Здравствуйте.

Данное право предоставлено субъектам РФ.

Ограничительные мероприятия с учетом положений Федерального закона 52-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239, постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 г. № 529 «Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор», постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.