Как отказаться от обязанностей старшей по дому без юридических последствий?

• г. Нижний Новгород

Я старшая по дому, хочу больше не исполнять обязанности.. как мне отказаться, меня пугают тем что до избрания другого старшего я буду нести юридическую ответственность, но никто из дома не желает им быть... как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что это за должность, как юридически она зафиксирована? Если вы председатель Совета МКД, то ваши права ст.161.1 ЖК РФ. Соберите Совет МКД и сложите с себя полномочия.

Совет МКД в ФНС не юрлицо. Налоги и пошлины совет не платит, отчетности ни в какие организации не подает. Срок полномочий совета МКД и управдома — 2 года, но решением собрания собственников можно установить более длительный срок и прописать его в протоколе. По истечении срока совет и его председателя либо переизбирают на общем собрании, либо продлевают его полномочия. Еще старшего по дому можно переизбрать досрочно, но только если свои обязанности он не выполняет.