Как купить квартиру в Кисловодске, если продавец не может приехать - рассмотрим вариант с доверенностью
199₽ VIP

• г. Москва

Наша знакомая продает квартиру в Кисловодске, я эту квартиру хочу купить. Приехать в Кисловодск знакомая сейчас не может. Она готова выписать доверенность моему мужу, чтобы он от ее имени продал мне квартиру. Возможно ли такая сделка?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Она вправе оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), однако согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Если будете приобретать в браке, то муж при отсутствии брачного договора становится совместным собственником. А следовательно если доверенность будет на мужа, то совершении сделки в отношении себя будет противоречить закону. В этом смысле лучше выписать доверенность на иное лицо. Например, на маму или папу. У них точно нет интереса в этой сделке.

Если это действительно так, как Вы пишите, то не вижу никаких препятствий. Такая сделка возможна. Будут у кого-то сомнения или нет, не имеет значения, если любой орган и проверит, то убедится в том, что все соответствует действительности.

____

Ст. 185.1 ГК РФ.

1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Здравствуйте!

1. Такой вариант сделки для вас не подойдет.

2. Дело в том, что указанная вами квартира, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, будет являться вашей общей собственностью, а не вашей личной собственностью

3. И получается, что он в таком случае в одном лице будет представлять продавца и в то же время являться покупателем. А такое недопустимо в соответствии с пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ.

4. Так что нужно искать другого представителя.

Возможны проблемы, так как формально хотя муж и не сторона сделки, но он действует в своем интересе, то есть с одной стороны продает от лица Вашей подруги а с другой покупает 1/2 долb согласно нормам семейного законодательства - СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом,, видим запрет -

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако, второй абзац ч. 3 ст. 182 ГК РР почти явно говорит о том, что сделку могут при молчании представляемого не признать недействительной.

Но риск, что регистратор не зарегистрирует переход права по такой сделке велик, возможно, он сводится к минимуму, если в доверенности мужу будут предоставлены полномочия продать квартиру именно своей супруге - удостоверит ли нотариус такую доверенность - вопрос.

Лучше всё же оформить доверенность на иное лицо!

Однозначно нельзя, поскольку ваш муж будет действовать не только в вашем, но и в своем интересе, приобретая квартиру, которая будет являться совместной собственностью. Такое представительство запрещено ст.182 ГК РФ. Такая сделка будет ничтожной с момента ее заключения, как противоречащая закону. Вам это нужно? Я думаю - нет. Поэтому либо сами выбирайте время, чтобы заниматься этим вопросом, либо ищите другого представителя.

Здравствуйте.

Не может муж вам по доверенности продать квартиру.

Так как он ваш муж.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

По смыслу ст.182 ГК рф квартира будет являться совместно нажитое имущество во время брака.

И получается, что супруг продает в свою пользу себе же в том числе квартиру.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Людмила!

Муж не является законным представителем своей жены, и не подпадает под действия норм ст.182 Представительство ГК РФ, так как функции законного представителя конкретизированы в ст.52. Законные представители ГК РФ

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

В то же время эта сделка зарегистрирована не будет, так как при любых условиях приобретенная квартира будет совместной собственностью супругов, а продать квартиру самому себе нельзя

Удачи Вам!

Здравствуйте, Людмила, не подойдет такой вариант оформления сделки, следует оформить доверенность на постороннего для Вас человека, объясню, почему. Дело в том, что когда Вы приобретаете квартиру, она становится совместной собственностью супругов, т.е. в т.ч. и Вашего мужа в силу ст.34 СК РФ, а согласно ГК РФ Статья 182. Представительство

Т.е. при такой схеме получается, что Ваш муж будет совершать сделку от имени представляемого не только в отношении Вас, но и в отношении себя.

Людмила, здравствуйте!

Чисто в теории она может быть, но юридически она ничтожна.

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 182 ГК РФ

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением