Являюсь ИП. В штате нет медработника и механика. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Если Вы насчет утреннего предрейсового медосмотра, то заключите договор с медработником, обслуживающим таксистов (частных). Так делают все.

Здравствуйте! Необходимость в подобных кадрах у ИП возникает, когда нужно выполнять функции специалистов в соответствующей отрасли. В основном это грузоперевозки. Деятельность по перевозке грузов связана с соблюдением правил безопасного движения на дороге. Подобные требования установлены ст.20 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Здесь сказано: ИП, осуществляющее грузоперевозки, обязано иметь у себя в штате должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности транспортного движения. Работник должен быть аттестован в установленном законом порядке.

Вам надо заключить с любой организацией, которая оказывает услуги по предрейсовому медосмотру либо с врачом/медучреждением.

На счет механика также, либо найми специалиста в штат либо наймите организацию по договору.