Как учитывать срок отсутствия за пределами РФ при активации книжки переселенца и получении РВП?

• г. Шортанды

Если активировать книжку переселенца, как я понимаю, отсутствовать за пределами РФ можно 6 месяцев, а если придет одобрение на РВП то с какого момента считать отсутствие за пределами РФ с момента активации книжки или штампа РВП. или если мы пересечем границу для проставления штампа РВП срок 180 дней по активации книжки будет обнулен?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то отсутствие в течение 6 месяцев за пределами РФ считается с даты выезда из РФ.