Выиграла приз в конкурсе в инстаграме, но оказалось, что нужно платить налог - какой процент и что делать?

• г. Краснодар

Выиграла в конкурсе приз (в инстаграме) Организаторы передали приз и прислали акт передачи приза, где указано, что я должна заплатить налог. Вопрос я должна оплатить налог? И если я, то какой процент? 13? или 35? суть конкурса, сделать проект с использованием их продукции.

Ответы на вопрос (5):

Это распространенная схема мошенничества. До получения приза никакой налог платить не надо! Налог платите в следующем налоговом периоде (году). Этим мошенникам ничего платить не надо.

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодека РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов.

Платить надо налог в налоговую инспекцию при подаче декларации.

Здравствуйте! 13% платите в налоговую. Весной 2022 года предварительно подаете декларацию о сумме доходов за 2021 год и платите налог до 15 июля 2022.

Здравствуйте Анна!

Это обман! Налог платится только тогда, когда получен доход путем подачи декларации в налоговую. Это мошенники.