Что делать, если бывший муж погиб во время суда по разделу имущества

• г. Иркутск

С бывшим мужем у нас идет суд по разделу совместно нажитого имущества. Процесс еще не завершился. Сегодня он погиб. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Процесс могут прекратить в связи со смертью ответчика, в этом случае надо смотреть являетесь ли вы наследницей первой очереди (и единственной) по закону, если да то имущество и так перейдет к вам, если нет то подайте в суд ходатайство о замене ненадлежащего ответчика и пусть наследники мужа выступают в суде как ответчики.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Его половина совместно нажитого имущества, переходит наследникам вам и дочерям по равных долях по умолчанию. А там как вы сами договоритесь с дочерями так и будет.

Значит суд приостановит дело

Потом старшая вступит в дело, как наследница отца и Вы вместо младших.

Подавайте заявление нотариусу.

Уважаемая Зинаида Николаевна.

Да Вы правы, Вам следует знать:

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя и внуки по праву представления. Второй супруг является особым наследником, поскольку при разделе наследства сначала должны быть выделена обязательная доля.

Здравствуйте. Если вы разведены, и учитывая обстоятельства, то ваша 1/2 доля в общем имуществе супругов. Долю 1/2 бывшего супруга примут три дочери в равных долях. Вы как законный представитель обязаны в пользу несовершеннолетних дочерей принять наследство, не навредив им. В течение шести месяцев вам надо подать заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.