Как оформить документы на пристройку к бараку и сколько будет штраф за самовольное строительство?

• г. Псков

У нас дом на три семьи барачного типа. Была маленькая пристройка, мы ее разобрали так как она ну совсем разваливалась. Сделали пристройку в том же месте но чуть побольше. В таких домах участок 4 сотки в собственность не оформляют, он в пользовании у нас. Вопрос: К кому сначало идти оформлять документы на новую пристройку? И сколько будет штраф за самоволие поставить ее?

Ответы на вопрос (5):

Была пристройка - реконструировали и поставили побольше... исходя из реальностей, нужно понять - зачем вам что-то переоформлять, когда и так можно пользоваться...

Весь вопрос чья была пристройка? И чья сейчас?

Мы ее сделали по размерам больше, была 3 х 3 сделали 6 х 3, нам штраф не дадут? Кадастровый паспорт нужно менять?

Можно обратиться в МФЦ с заявлением об изменении (уточнении) тех. паспорта дома ввиду проведении работ... назначат выезд работников БТИ и т. д.

Здравствуйте! Если Вы не собираетесь продавать свою квартиру, жилое помещение то большой необходимости в узаконивании данной пристройки у Вас у нет. Вы можете ею постоянно пользоваться. . Если Вы хотите всё-таки узаконить, нужно обратиться с заявлением в администрацию о о сдаче в эксплуатацию данной пристройки. Вам откажут и обратитесь в суд. Если земля в аренде у Вас, при соблюдении всех норм и правил суд оставит пристройку. Если нет, то по требованию администрации могут и снести. Просто живите и пользуйтесь тем что построили. Штрафа не будет, если з. у. в аренде. С уважением!