Уволили по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Могут ли удержать задолженность за неотработанные дни отпуска?

• г. Бежецк

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы в отпуске не обязаны осуществлять трудовую деятельность, поэтому нет.

Более того, если у Вас остались недогуленные дни отпуска, то Вам обязаны выплатить компенсацию за неотгуленные дни отпуска.

Вы перебрали отпуск? На дату увольнения? Если да то могут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Следовательно, отпуск подразумевает сохранение за работником заработной платы, на то он и оплачиваемый отпуск, поясните пожалуйста, что значит неотработанные дни отпуска?!?!? В отпуске человек не работает, вы или как указываю коллеги перебрали отпуска больше чем отработали, тогда да, можете остаться должны, но если нет, тогда вы ничего не должны.

Да я отгуляла отпуск до конца года, а уволили меня 11.10.21

В таком случае могут направить претензию и далее через суд взыскать сумму по долгу за неотработанные дни, да, фактически вы должны!