Как получить аренду нежилого помещения, принадлежащего мужу как совладельцу, для использования ИП

• г. Нижний Новгород

У мужа в собственности 1/2 доли нежилого помещения можно ли получить аренду с другого собственника пользующимся этой собственностью как ИП.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно получить компенсацию за использование Вашего имущества, половину арендной платы.

Не совсем понятен вопрос,

1.если тут случай, что имеется два собственника помещения, у каждого по 1/2, а пользуется всем помещением только один, то да, конечно можете заключить договор аренды, желательно на срок до 11 месяцев, чтобы не регистрировать данный договор.

2. если вы хотите получить сумму за предыдущий период, то можете ее взыскать через суд, как за пользование чужим имуществом, либо опять же в договоре аренды (см. п.1), прописать, что договор распространяется на отношения возникшие с ___ такого-то числа и что за период до подписания договора, арендатор должен уплатить такую то сумму.

Здравствуйте!

Да конечно можно, напишите досудебную претензию второму собственнику, если не удовлетворит претензию на ее основании в суд обращаться.

Здравствуйте, Татьяна. Сособственник Вашего мужа имеет право пользоваться нежилым помещением точно также, как и Ваш муж. В аренде, он не нуждается. Кроме того, объектом аренды может быть физическая вещь, а не доля в праве общей долевой собственности, как у Вашего мужа.