Вопрос: сколько лет выслуги даёт право на обслуживание в военных мед учреждениях после увольнения в запас,
398₽ VIP

• г. Оренбург

Военнослужащая, 19 лет выслуги, признана негодной к военной службе (онкология), жильем не обеспечена, состою в очереди на жил помещение по избранному месту жительства, контракт закончился, возраст предельный. Вопрос: сколько лет выслуги даёт право на обслуживание в военных мед учреждениях после увольнения в запас, имеют ли право уволить без жилья, обязана ли я находиться в месте дислокации подразделения до момента увольнения?

Ответы на вопрос (13):

Если вы уволены по достижению предельного возраста пребывания на службе, то вы вправе получать бесплатную медицинскую помощь, а также увольнения НИКАК не сказывается на право получить жилье,вы остаетесь в очереди на получение жилья, до момента увольнения если по медицинском заключению вы нуждаетесь в постоянном больничном уходе вы имеете право подать рапорт о нахождение в больнице по медицинским показаниям и находится в учреждение больницы или ином учреждении по состоянию здоровья вам предписанному

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в военно-медицинских организациях Минобороны России, распространяется и на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (далее - пенсионеры Минобороны России).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Отвечу Вам конкретно с учетом уточнения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» нужно 20 лет. Т.к. Вас увольняют по состоянию здоровья.

Что касается жилья - уволить могут и делают так. Однако в судебном порядке Вы можете его получить (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих). ЭТО ВАШЕ ПРАВО!

Что касается нахождения в месте дислокации. Нет Вас там именно в тот момент может не быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1[/b]. Вопрос о медобслуживании военнослужащих, уволенных с военной службы в ведомственных медучреждениях МО РФ, определен в п. 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", и зависит как от[b] выслуги, так и от воинского звания.

2. Для военнослужащих, имеющих офицерское звание-общая продолжительность военной службы должна быть не менее 20 лет, для прапорщиков, мичманов-не менее 25 лет..

Для военнослужащих с иными воинскими званиями, ниже указанных-нет такого права.

3. До момента увольнения, вам обязательно нужно находиться по месту дислокации части, если будете отсутствовать свыше 10 суток, есть риск привлечения к уголовной ответственности по части 2 ст.337 УК РФ.

4. По жилью-, если у вас есть служебное жилье по месту службы, то Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении

5. Если у вас нет служебного жилья, то без предоставления жилья, вы не можете быть уволены со службы без вашего согласия без предоставления жилья или жилищной субсидии. Это прямо определено в пункте 1 статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих"-

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии,

Спросить
Пожаловаться

Закон "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

2. Без обеспечения жилищным сертификатом уволить не могут.

3. До увольнения в запас вы обязаны находится в распоряжении командира части и в его расположении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день!

1.В данном рассматриваемом случае да, Вам надо находится в месте дислокации подразделения до момента увольнения, в инлм случае возможно привлечение к уголовной ответственности по части 2 статьи 337 УК РФ.

2. Вас могут уволить со службы без предоставления жилого помещения или предоставления субсидии, только в том случае, если вы откажетесь от представленного варианта жилья по месту службы, или по месту жительства.

3. Согласно статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

И все таки, конкретнее хотелось бы знать, если я увольняюсь, с выслугой 19 лет, имею ли я право на обслуживание и лечение в ведомственной поликлинике и госпитале, или все таки 20 лет, или 25? На сегодняшний день этот вопрос очень важен для меня.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.13 ст. 15 ФЗ "О статусе веенослужащих" Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более[/u], не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Таким образом, вас никто не имеет право исключить из очереди на получение жилья[u]

Что касается медицинской помощи в соответствии с ч. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" "Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и боле[/b]е, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи".

[b] Таким образом, вам не хватило одного года выслуги до получения права пользования соответствующими медицинскими услугами, после увольненя из армии.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

На основании,

Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ п. 5. статьи 16 Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------

Указ Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 “О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237”

п. 17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако если указанные лица отказались от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявили по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, то они подлежат увольнению с военной службы без их согласия.

Источник, Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии[b][/b], за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, таким образом, вас могут уволить без предоставления жилья или субсидии, только в том случае, если вы откажетесь от представленного варианта жилья по месту службы, или по месту жительства, а так же в случае, если вы несвоевременно представите, или не представите документы запрашиваемые гос. органами для регистрации жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Так же в порядке ст. 13 Положения о прохождении военной службы рекомендую написать рапорт о зачислении вас в распоряжение командира вашей части и обеспечениями всеми видами довольствия до момента предоставлени жилого помещения. Так же в рапорте можно попросить в порядке статья 19 часть 4 ФЗ "О статусе военнослужащих" направить вас на переподготовку по гражданской специальности.

Спросить
Пожаловаться

В принципе, в соответствии с пп. г п. 2 ст. 13 Положения о прохождения военной службы, вы можете оставаться в распоряжении командира до окончания стационарного лечения.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению получать медицинское обслуживание в учреждениях МО РФ Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Положена ли квартира военнослужащему с выслугой 17 календарный лет (льготных 25,5 лет)? Увольняюсь по окончанию контракта.

Я военнослужащий, если я буду уволен по несоблюдению контракта, имея 20 лет выслуги, положена ли мне квартира. Сейчас живу в служебной в закрытом военном городке.

Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту-выслуга более 20 лет и достигла предельного возраста. Контракт закончился в ноябре, жилье пока не дали, но меня хотят уволить с военной службы, т.к. я служу без контракта, ссылаются на дело майора запаса Елтышева. (Екатеринбургский гарнизонный военный суд) и что я также проживаю в служебной квартире-главный квартиросьемщик муж. Правомерно ли мое увольнение без предоставления жилья?

Уволен из рядов ВС РФ по окончанию контракта. Выслуга 29 календарных лет, признан нуждающимся в постоянном жилье. Состою в Едином реестре МО РФ на получение субсидии. Служил в Иркутской области, сейчас проживаю в Новосибирской области. Прописан у знакомого. Специалисты РУЖО Новосибирска говорят мне, что в получении субсидии мне могут отказать Что делать в данной ситуации?

Календарная выслуга 26 лет, увольняюсь по окончанию контракта, жильем не обеспечена признана нуждающейся в получении субсидии. Могут ли уволить без предоставления жилья, субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий, выслуга 13,5 лет, жильем не обеспечен, являюсь безквартирным, признан ограниченно годным ВВК, т.е. категория "в", написал рапорт об увольнении после предоставления жилья по последнему месту службы, в ноябре 2008 года заканчивается контракт. Как должно произойти увольнение по закону, без различных вариаций по типу " по хотению или велению командира", памятуя его комментарий к рапорту "... вот пусть и служит до получения жилья...". Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение