Изъяли 1300 евро на таможне - что делать, если не знал законодательство?

• г. Краснодар

20 мая 2021 г. Моя дочь проходящая обучение в университете в Германии и приезжавшая на каникулы возвращалась в Германию на продолжение обучения. Она везла 9900 евро на оплату обучения. К сожалению я и она при выяснении сколько можно везти через таможню по российскому и немецкому законодательству нашли в интернете информацию 10000 евро. Она взяла 9900 что бы не было вопросов. Деньги сопровождались бумагами - договор о дарении мною этой суммы дочери на оплату обучения, документ из налоговой что я не имею задолженности и договор о продаже мною имущества в Краснодаре зарегистрированный в сбербанке. На таможне в Санк-Петербурге составили акт и изьяли 1300 евро что стало для меня и дочери шоком. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь!

Какие документы остались на руках у вашей дочери? Акт об изъятии остался? Необходимо написать жалобу и приложить копию акта.

Провести полный спект действий с действующим законодат рф и если есть наруш в действиях сотруд таможн писать жалобу.