Наследство после мамы - как решить спорную ситуацию с квартирой на Украине и сохранить собственность в России?

• г. Москва

Случилось страшное - не стало мамы.

У мамы было в собственности:

1/3 квартиры в России (другие собственники: мы с отцом)

1 квартира на Украине (бабушка прописана).

Накопительная часть пенсии и счёт на получение пенсии.

Так как не было завещания. Выбирается один собственник. Решили меня.

Тут началась канитель с квартирой на Украине. Бабушка то не хочет писать отказ, то написала, но хочет открыть дело и на Украине. Совсем непонятно...

Как я понимаю:

1. дело открывается один раз или в России или на Украине?

2. оформляя на себя квартиру, находящуюся за рубежом, могу ли я сразу по факту вступления в наследство - сделать доверенность на бабушку и пускай она распоряжается этим имуществом?

3. нужно ли ей высылать оригиналы документов на квартиру?

4. Нотариус на Украине бабушке сказал, что я должна ей выслать: заявление о принятии наследства после мамы; доверенность на бабушку на оформление наследства в Украине, информация об открытом деле у нотариуса в РФ и копия (нотариально-заверенная) моего паспорта. Мне почему-то всё это кажется мутной историей.

Поэтому прошу мне подсказать оптимальный путь решения сложившейся задачи.

В итоге я хочу переписать квартиру на бабушку.

Но не хочу, чтобы были притязания на другую часть имущества моей покойной мамы.

Как мне лучше поступить? С Уважением и почтением к знаниям!

Ответы на вопрос (4):

Подробнее ➤

Вступление в наследство после смерти по закону, без завещания, сроки, документы, госпошлина.

Содержание:

Кто первый?

При отсутствии претендентов какой-либо очереди

Доля супруга/супруги

Усыновленные и усыновители

Собираем документы

Опоздали, что делать?

Получил наследство – заплати госпошлину

Статья 1111 ГК РФ, дает возможность вступить в наследство по закону при отсутствии завещания. В отличие от случаев получения имущества при наличии письменного завещания умершего, четко определенного перечня наследников (пофамильного) нет. Получение наследства по закону осуществляется в порядке очередности.

Кто первый?

Наследники по закону имеют право наследовать в строго обозначенном порядке.

Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно:

супруг/супруга;

родители/усыновители;

дети;

внуки — по специальному праву, по праву представления (когда детей наследователя уже не нет в живых на дату смерти самого наследодателя).

Если же нет наследников первой очереди (или они отказались от наследства), призываются наследники следующей очереди (второй). В аналогичном порядке идет призыв претендентов последующих очередей. Кстати, если представители призываемой очереди, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт удостоверяются судебным решением, только суд может объявить наследника недостойным.

Недостойным наследники те, которые совершили незаконные действия против наследодателя, либо против других наследников. Также признают недостойными, например, родителей, претендующих на наследство после смерти своего ребенка, если они злостно уклонялись от родительских обязанностей.

Статьи по теме:

Что лучше дарственная или завещание

Можно ли оспорить завещание

Можно ли оспорить дарственную

Вступление в наследство по завещанию

Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство

Право на обязательную долю в наследстве

Дарение квартиры родственнику

Отказ наследников от наследства

Как правильно оформить дарственную на квартиру

Как отменить завещание

Налог на дарение квартиры

За первой (наиболее близкой по родству) последующие очереди распределяют родственников в таком порядке:

Вторая – братья (сестры), бабушка и (или) дедушка покойного;

Третья – это дяди/тети (сестры/братья родителей, двоюродные братья и сестры владельца имущества);

Четвертая очередь представлена родственниками третьего колена — прадедушки, прабабушки;

Пятая – четвертого, двоюродные внуки, родные братья дедушек и бабушек наследодателя;

Шестая – кровными родственниками пятого поколения, двоюродные правнуки, двоюродные племянники;

Обособленно стоит седьмая очередь наследования. Отличие последней от предыдущих в том, что нет кровной связи (включая по факту усыновления). Представители седьмой очереди: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы покойного.

Кроме описанных семи очередей есть лица, которые имеют право на вхождение в наследство – нетрудоспособные иждивенцы покойного. Главное условие это нахождение на содержании в течение последнего предсмертного года. Но не обязательно должно быть совместное проживание с наследодателем (см. обязательное право в наследстве).

При отсутствии претендентов какой-либо очереди

Если отсутствуют претенденты какой-либо призываемой очереди, в дело вступают наследники, так сказать, «по представлению». Это потомки наследника, который умер до наследодателя или в один день с ним. То есть если бы он был жив, то вступил бы в наследство. Здесь не принимается во внимание наследование по завещанию. То есть представление при завещании не действует, только к очередности по закону.

Пример: у наследодателя был сын, который умер за год до наследодателя. У этого сына имелась дочь – внучка наследодателя. После смерти наследодателя в наследство на равных долях вступила супруга наследодателя (по первой очереди) и внучка (по представлению первой очереди). Если бы сын наследодателя был жив, то внучка в наследство не вступила.

Другими словами, это вступление в наследство без завещания после смерти наследодателя определенных лиц вместо наследника, который к моменту открытия наследства умер. Наследники по представлению бывают только трех очередей:

первая очередь: внуки;

вторая очередь: племянники и племянницы;

третья очередь: двоюродные братья и сестры.

«Представленцы» имеют преимущество перед обычными наследниками низшей очереди. Но, если умерший наследник (вместо которого вступают в наследство дети) был лишен или отстранен от наследства, то наследства лишаются и его дети – «представленцы».

Пример: Наследодатель имел брата. После смерти к наследству привлекли внуков наследодателя (детей умершей, допустим, дочери). Получается, что внуки являются наследники по представлению первой очереди. Они унаследуют все имущество. Брат (наследник второй очереди) в наследство не вступит.

При вступлении в наследство без завещания по представлению необходимо учитывать следующие особенности:

Все «представленцы» наследуют в пределах доли наследника, вместо которого вступили в наследство, в равных долях между собой

Пример: в наследство оставлена квартира. Наследниками первой очереди являются жена наследодателя (допустим, супружеский выдел в данном случае не предусмотрен), мать наследодателя и три внука (по представлению за отца – умершего сына наследодателя). Квартира разделится на следующие доли: 1/3 – супруге, 1/3 – матери и по 1/9 каждому из трех внуков.

Нотариусу представляется следующий минимальный пакет документов:

о родстве умершего родителя с наследодателем (например, свидетельство о рождении умершего отца);

свидетельство о смерти родителя;

свое свидетельство о рождении, как подтверждение родственной связи с умершим родителем.

Доля супруга/супруги

Если в наследство вступает супруг наследодателя, то перед тем как распределять имущество между наследниками, должен быть произведен «супружеский выдел доли». То есть выживший супруг вначале получает свою долю в совместном имуществе, приобретенном в браке, а оставшееся становиться наследственной массой.

Пример: у наследодателя с супругом было совместное имущество: квартира и дача. Наследодатель имел сына. Перед выдачей наследства супруге определяется ½ квартиры и дачи, как ее ненаследственная доля. А оставшаяся ½ квартиры и ½ дачи делится между сыном и женой наследодателя. В итоге, у жены будет ¾ квартиры и дачи, а у сына ¼ квартиры и ¼ дачи.

Для выдела супружеской доли не требуется судебных разбирательств, если из документов на имущество будет ясно, что оно приобреталось или создавалось в период брака. Тогда нотариус самостоятельно производит «очищение» наследственного имущества от супружеской доли в рамках поданного заявления о вступлении в наследство по закону. Если возникают затруднения, то такой вопрос разрешается в судебном порядке.

Усыновленные и усыновители

Когда ребенка усыновляют, то с усыновителем возникают родственные отношения (как, например, между отцом и сыном). При этом биологические родители теряются наследственную связь с потомством. Таким образом, получается, что:

усыновленный ребенок может наследовать не только от усыновителя, но и от родившего его родителя и других родственников такого родителя;

усыновитель может наследовать имущество усыновленного, а физиологический родитель не может.

Пример: Биологический отец отказался от родительских прав и ребенка усыновил посторонний гражданин. После смерти биологического отца сын может оформлять наследство без завещания в порядке первой очереди.

Есть ещё исключение. Если с одним из родителей сохранены семейные отношения.

Пример: Женщина одна усыновляет ребенка. По решению суда связь между отцом и ребенком не утрачивается, хоть он и проживает с другой матерью, в другом месте. После смерти, отрешенной от родительских отец, имеет право на наследство от биологического сына.

Ещё о порядке деления имущества между претендентами. Если претендент признается наследником, то он участвует в зависимости от своей роли в наследовании каждого объекта наследства. То есть нотариус не может один объект одному, другую наследственную вещь другому наследнику, даже если это распределение будет справедливым. Но наследники после оформления свидетельства о наследстве могут сами по соглашению перераспределить наследство.

Собираем документы

Даже если Вам и полагается имущество после смерти родственника, то для установления законного права на эти вещи нужно принять наследство. Наследство принимается цельно, то есть не по частям. Таким образом, наследуются и обязанности (возможно, долги), а не только права. Соответственно если в наслед. Массу входит, допустим, 4 объекта, то их все и наследуют (нельзя выбрать 1 объект или 2 и т.п.).

Сроки вступления в наследство по закону тождественны принятию наследства по завещанию – шесть месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя). В этот период вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства покойного. Нотариус в свою очередь откроет наследственное дело после получения от Вас соответствующего заявления и необходимых документов о вступлении в наследство по закону (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и пр.).

Как определяется дата открытия наследства, завещания, если не установлен день смерти, например, в случае признания умершим. В этом случае это день вступления с силу судебного решения (или та дата, которая отдельно указана судом в своем решении).

Вы не знаете, какие документы для вступления в наследство вам нужны? Не стоит волноваться. Для нотариуса вам надо подготовить:

собственноручное заявление;

свидетельство о смерти;

выписка из домовой книги умершего умершего (сейчас в МФЦ дают с трудом такую выписку, так как её отменили, а аналогового документа не разработали. Поэтому надо просто стоять на выдаче);

бумаги, подтверждающие ваше родство;

информация об иных наследниках (известная вам);

бумаги на имущество, которое наследуете.

Наиболее распространенным наследуемым имуществом является квартира. Итак, на квартиру вам надо подать нотариусу:

правоустанавливающи

Добрый день, Александра.

Согласно п. 1 ст. 1224 ГК РФ ГК РФ "Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию": отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Здравствуйте, Александра.

Мои соболезнования!

Вам необходимо принять наследство в России, а на бабушку Вы действительно можете сделать доверенность. Наследство можно принять полностью, или отказаться от него - тоже полностью. Так, чтобы бабушке - ту квартиру, а ни на что другое не претендовать - не получится! Поэтому лучше оформлять все по взаимному согласию, и чтобы отец тоже принимал участие - у вас будет по 1/3 доле, а распределить Вы уже сможете после оформления. Не советую принимать какие-либо важные решения и тем более подписывать документы без предварительной консультации с юристом.

Здравствуйте,

1.Наследственное дело заводится и в России и в Украине, т.к. недвижимое имущество и там, и там.

2.Да, можете сразу оформить доверенность на распоряжение имуществом.

3.Да, оригиналы документов понадобятся и при оформлении и при продаже.

4.Это не мутная история, это действительно нужно.

Не забывайте, что и бабушка и Ваш отец - тоже наследники первой очереди и могут принять наследство. И если бабушка примет наследство в Украине, то и на имущество в РФ она тоже сможет претендовать.

Возможно, имеет смысл записаться на консультацию к юристу, обсудить все детали ситуации и наметить план действий.