Куда обращаться для расторжения целевого договора? Учусь в ординатуре.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Обращаться надо туда с кем у Вас заключен договор.

Т.е. что это? Министерство, больница или какое-то иное учреждение.

По общему правилу договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Если речь идет о целевом, то нужно будет возместить затраты, которые были произведены.

Если же Вы хотите расторгнуть в одностороннем порядке, то надо смотреть основания. Т,е. что у Вас произошло и пр.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021), ст. 56

Здравствуйте, Юлия! Если заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то для его расторжения (ст.450-453 ГК РФ) необходимо согласие всех сторон договора. Иначе его будут расторгать в судебном порядке в связи с неисполнением надлежащим образом обязательств его сторонами. А там для Вас могут быть штрафы по договору.

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо обратиться с заявлением к Заказчику, который указан в договоре.

Согласно ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

П. 6 представленного Вами договора предусматривает ответственность стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору в соответствии с Законодательством Российской Федерации, а это именно — положения ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».

При расторжении договора целевого обучения с Вас могут быть взысканы все затраты на обучение, понесенные заказчиком услуги.