Жалоба на ненадлежащую подсудность - суд первой инстанции отказал, суд второй может рассмотреть дело в целом. Как защитить свои права?

• г. Смоленск

Суд первой инстанции отказал в принятии к производству по основанию ненадлежащей подсудности по иску к ответчику Адвокатской палате по возмездному договору и по защите прав потребителей по праву подачи иска по выбору истца. Жалобу на данное нарушение права передали в вышестоящую инстанцию. Я рассчитывала уточнить иск и требования и пополнить доказательствами. Однако суд второй инстанции может не только рассмотреть дело в рамках жалобы, но дело в целом. Таким образом, мне нужно будет обосновать, что я не могла подать доказательства в суде первой инстанции, что суд вышел за пределы жалобы. Считаю, что в случае отказа суда второй инстанции принять доказательства хотя бы, а уж не уточнить иск и требования, права мои будут нарушены. Не так ли? И как избежать такого конфликта интересов в суде?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не так. Суд апелляционной инстанции не будет рассматривать ваше дело по существу. Речь идет только об обжаловании определения суда первой инстанции в связи с отказом в принятии иска, т.к нарушена подсудность.