Как проверить площадь квартиры в ДДУ и избежать лишних платежей за лишние метры?

• г. Москва

Есть площадь в ДДУ (44 кв.м.), есть фактическая площадь, которую застройщик прописал в акте приема-передачи (45 кв.м.). Застройщик просит доплатить.

Не может ли получиться так, что при регистрации прав окажется, что там все те же 44 по документам? Как убедиться? Какой документ потребовать с застройщика?

Процитирую отзыв на этого застройщика (Русинвест, г.Королев), не хотелось бы попасть так же:

"Купил в РИ квартиру в строящемся на Ленина, 27.

После сдачи, содрали денег за якобы появившиеся лишние метры, почти 100 т.р. При постановке квартиры на учет, никаких "лишних" метров не обнаружилось. Будьте готовы к такому разводу.

ЗЫ: Сходил в офис, написал заявление на возврат-жду.

Если у кого-то аналогичная ситуация, давайте объединяться для подачи коллективного иска (вряд ли они вернут деньги по-хорошему)."

Ответы на вопрос (4):

Коллективный иск здесь не подходит, просьба от застройщика письменная и каким-либо документом подтверждена?

Здравствуйте, Александр.

Застройщик обязан предоставить Вам технический план объекта. В Росреестре зарегистрируют параметры объекта в соответствии с этим техпланом.

Доплату необходимо оформить дополнительным соглашением, в котором четко прописано, сколько метров было по проекту и сколько оказалось в результате обмера. Передача денег только безналом.

Еще раз уточню. Акт я пока не подписывал, денег не платил. Хочу быть уверен, что площадь в акте совпадет с тем, что будет написано в документах на собственность.

Как убедиться заранее? Что потребовать от застройщика в подтверждение того, что Росреестр зарегистрирует именно 45 метров, не 44.

Перед регистрацией своего права собственности, закажите выписку из ЕГРН на эту квартиру, какая площадь в ней будет указана с такой вам и зарегистрируют собственность. Можете ещё бесплатно посмотреть на сайте Росреестра в справочной информации по объектам. Нужно будет указать точный адрес или кадастровый номер квартиры и увидите с какой площадью объект стоит на учете.