Инвалиду третьей группы грозит выселение из квартиры - может ли суд защитить его права?

• г. Москва

Являюсь инвалидом третьей группы, меня пытаются выселить из квартиры в которой я прописан. За коммунальные услуги исправно плачу последние 5 лет. В квартире сделан современный ремонт за собственные средства. Может ли суд встать на мою сторону?

Ответы на вопрос (4):

Кто и почему вас хотят выселить.

Андрей, надо понять самое главное, а именно, какой правовой статус квартиры (собственная или муниципальная), кто собственник, если собственная, как и когда, по какой сделке, кем приобретено право собственности и т.д.

В зависимости от этого можно будет дать ответ, есть ли защита в Вашей ситуации и какая она.

Добрый день, Андрей.

Мало информации по вопросу: квартира в собственности или муниципальная? На каком основании Вы там прописаны? Какими методами Вас выселяют? И кто выселяет? Какое он имеет отношение к квартире?

В зависимости от правового основания Вашей регистрации в квартире можно будет сформулировать предварительный ответ, каковы шансы в суде.

Оплата ЖКУ и ремонт, бесспорно, плюс в Вашу сторону, однако если Ваше проживание в квартире по закону относится к волеизъявлению собственника, может и не помочь, и в этом случае Вы вправе взыскивать с собственника Ваши убытки.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать в чьей собственности находится квартира (частная, муниципальная, государственная), на каких условиях Вы в ней проживаете (социальный найм, аренда), а также каковы причины выселения. Без данной информации ответить на вопрос невозможно.