Право собственницы выселить инвалида из квартиры - вопросы, основания и возможные варианты решения

• г. Екатеринбург

Можно ли выселить из квартиры инвалида \вторая рабочая группа\,если у него нет собственного жилья? В данной квартире он прописан, но не собственник. Живет с женой, она собственница квартиры. Хочет его отселить. Имеет ли она право выселить его в комнату в коммунальной квартире? Если имеет, то на каких основаниях: 1.если она будет собственником комнаты, которую купит? 2. если она купит комнату и оформит в его собственность?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если она купит комнату и оформит в собственность

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам дня. Если эта квартира куплена не в браке, то супруга имеет право Снять с регистрации этого гражданина в судебном порядке.

Если жена не бывшая, то не может. Если совместно нажитое имущество (квартира покупалась в браке), то тоже не может. Если бывшая, то может попробовать признать утратившим право пользования на основании ч.4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Добрый день! В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса супруг Инвалид имеет право просить суд сохранить за ним право пользования жилым помещением.

Данная квартира куплена женой ещё до брака. Вопрос к Шуку П.С. уточнить его ответ: жена сможет отселить мужа в комнату, купленную в свою (жены) собственность? Или в его (мужа) собственность?. И если муж инвалид 2 рабочей группы, имеет ли она право отселить мужа в другой район города, далеко от места работы?

Добрый день, уважаемая Елена

Если это Ее собственность др брака то она может выселить мужа с этой жилплощади.

Удачи вам и вашим близким!