Право собственницы выселить инвалида из квартиры - вопросы, основания и возможные варианты решения

• г. Екатеринбург

Можно ли выселить из квартиры инвалида \вторая рабочая группа\,если у него нет собственного жилья? В данной квартире он прописан, но не собственник. Живет с женой, она собственница квартиры. Хочет его отселить. Имеет ли она право выселить его в комнату в коммунальной квартире? Если имеет, то на каких основаниях: 1.если она будет собственником комнаты, которую купит? 2. если она купит комнату и оформит в его собственность?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если она купит комнату и оформит в собственность

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Если эта квартира куплена не в браке, то супруга имеет право Снять с регистрации этого гражданина в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если жена не бывшая, то не может. Если совместно нажитое имущество (квартира покупалась в браке), то тоже не может. Если бывшая, то может попробовать признать утратившим право пользования на основании ч.4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса супруг Инвалид имеет право просить суд сохранить за ним право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира куплена женой ещё до брака. Вопрос к Шуку П.С. уточнить его ответ: жена сможет отселить мужа в комнату, купленную в свою (жены) собственность? Или в его (мужа) собственность?. И если муж инвалид 2 рабочей группы, имеет ли она право отселить мужа в другой район города, далеко от места работы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Елена

Если это Ее собственность др брака то она может выселить мужа с этой жилплощади.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. У нас 5 комнат и 4 собственника и один сдает комнату. Каким образом можно их выселить, если они не соблюдают порядки. Ведь прав они не имеют. Снимают без договора и не прописаны.

У нас коммунальная квартира, и в одной из комнат собственник хочет прописать своего зятя, который является не гр РФ,а гр Белорусии, они с его дочерью собственника находятся в законном браке. Может ли дочь собственника которая на данный момент прописана в данной комнате, прописать своего законного мужа без присутствия собственников комнат в коммунальной квартире, но с согласия собственника комнаты в которой она сама прописана?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Являюсь собственником комнаты в каммунальной 3 х квартире 11,3 метраж, в комнате прописана моя мать, но она собственником не является. В соседней комнате освободилась муниципальная комната, могу ли я купить эту комнату? Если у матери нет средст ее купить, я буду являться собственником этой освободившейся комнате или все таки она будет собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собралась купить комнату в коммунальной квартире. В квартире всего 2 комнаты, одна из которых приглянулась мне. Комната, которую я собираюсь купить, приватизирована, и у собственника есть все документы на руках. Но вторая комната не приватизирована, и собственником её является город.

Нас двое, мы сняли комнату в коммунальной квартире у собственника. Через некоторое время собственник другой комнаты сказал собственнику комнаты (нашему арендодателю) которую мы сняли, что мы должны платить в 2 раза больше коммунальных услуг потому что проживают 2 человека. Верно ли это?

При этом площади у собственника другой комнаты больше, а так же у него прописаны еще 2 человека помимо него самого, но они там не живут. А нас арендодатель не прописал в комнате которую сняли мы, то бишь в этой комнате прописан один человек, но живет двое.

Такой вопрос:

Я, снимаю комнату в коммунальной двухкомнатной квартире квартире, где 2 собственника. Одна собственница комнаты, со своей дочерью и вторым мужем проживает в данной квартире (муж не прописан), а вторая собственница жилья сдает свою комнату жильцам. Через агентство был заключен договор о снятии комнаты на пол года с правом продления срока пользования. С момента заключения договора прошел год, договор был продлен. Далее у съемщиков и собственников которые там проживают возникает конфликт, который улаживается. Но собственники которые проживают в коммунальной квартире уже просят собственника который сдает комнату выселить жильцов, ссылаясь на то что мол их они не устраивают. Нужно ли при сдаче комнаты спрашивать разрешения у вторых собственников квартиры разрешения? Если да, то могут ли собственники которые проживают в судебном порядке затребовать выселения съемщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение