Как можно уменьшить сумму алиментов з.п у меня 30 тыс. р из них у меня удерживают 33% на алименты и 13% государству.
199₽ VIP

• г. Тула

Ответы на вопрос (5):

Так у всех работающих НДФЛ удерживают из ЗП.

Это лучший ответ

Можете подать на пересмотр ст. 81 СК РФ. Просить в суде расстрочку ст 203 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! Уменьшение алиментов производится на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ. Однако для уменьшения алиментов нужны основания в форме изменения материального или семейного положения. Однако тот факт, что зарабатываете 30 т.р. недостаточное основание для уменьшения алиментов, если к примеру нет еще одного ребенка, не платите алименты еще одному и т.д. А на двоих согласно ст.81 Семейного кодекса РФ положено как раз 1/3 заработка. Вот если бы было одному 25%, а другому 1/6, то первому еще могли бы снизить, а так честно предупрежу, что шансы невелики.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Чтобы добиться уменьшения алиментов на ребенка, отцу или матери, на которых возложены обязательства по обеспечению, необходимо обратиться в суд, заранее собрав документы, подтверждающие наличие оснований для снижения материальной помощи отпрыску. Можно также все сделать проще, заключив в добровольном порядке соглашение о снижении суммы финансовой поддержки между родителем и несовершеннолетним гражданином.

Уплата 13% НДФЛ никакого отношения к уплате алиментов не имеет.