Процедура наследования после утраты мамы и бабушки - необходимые документы и права претендентов на наследство

• г. Санкт-Петербург

19.09.2021 года у меня умерла мама, 20.09.2021 умерла бабушка. После их смерти осталось 2 квартиры. Какие документы необходимы для открытия наследственного дела? Кто кроме меня и сестры может претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (5):

В наследство могут вступить наследники по очередности, сначала первая очередь, только потом другие.

Нужно иметь паспорт, свид-во о смерти матери и бабушки и заявление.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте. Для открытия наследственных дел, следует подать заявления о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателей бабушки и мамы. Если не было составлено завещания, то наследуется по закону. Наследниками первой очереди являются супруг (га), дети, родители умершего, а также по праву представления внуки. Вы наследники первой очереди у мамы, и по праву представления у бабушки.