Директор школы-филиала требует от родителей сопровождать детей в школу на автобусе. Нарушение закона или право директора?

• г. Барнаул

У нас школа-филиал,9 классов.10-11 й детей возит в соседнее село школьный автобус. Директор филиала в приказном тоне позвонила, и сказала, что детей в поездках в школу сопровождать будут родители. Пусть меж собой решают по каким дням ездить, типа ваши дети, вы и сопровождайте. А учителям это не надо. Законно ли это? и куда писать жалобу?

Ответы на вопрос (5):

Нет. В качестве сопровождающего должен выступать представитель образовательной организации, в чьи должностные обязанности входит сопровождение. Может быть специальный сотрудник, либо педагог на основании приказа. Сопровождающий - это лицо, которое обеспечивает безопасность детей во время перевозки, Родитель одного ребёнка не может отвечать за безопасность других детей.

Куда обращаться? Что делать?

Напишите жалобу коллективную от нескольких родителей в Департамент образования города, в прокуратуру. Обязаны дать письменный ответ на основании ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре в РФ".

Куда писать жалобу? Она грозится, что детейпросто не будут в таком случае возить.

Обращайтесь с жалобой в территориальное управление образования/прокуратуру.