Как получить пенсию по потере кормильца на ребенка, если свидетельство о смерти у отца находится у жены?

• г. Чита

Отец моего ребёнка умер, в браке с ним не состояла, в свидетельство о рождении он вписан. Справка о смерти находится у его жены. Как мне оформить пенсию по потере кормильца на ребёнка, если у меня на руках нет свидетельства о смерти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина

Если в свидетельстве о рождении отец вписан, то запросите свидетельство о смерти в ЗАГСе для оформления пенсии по потере кормильца

В загсе выдадут повторное свидетельство ― дубликат

Заявление подаётся в ЗАГС по месту регистрации или пребывания. Кроме заявления, понадобится паспорт РФ и документы, которые подтверждают родство с умершим (свидетельство о рождении ребенка, где вписан умерший) п. 1 ст. 9 Закона об актах гражданского состояния Подать заявление Оплатите госпошлину.

Gosuslugi.ru