Когда выйду на пенсию, отработав 21 год в районах приравненных к крайнему северу и имея вредную работу по 2 сетке с 2000 по 2014 годы, если я родился в 1972 году?

• г. Уфа

Я отработал 21 год в районах приравненных к крайнему северу, в этот же период с 2000 по 2014 год моя работа считалась вредной по 2 сетке. Я 1972 года рождения, Когда выйду на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте

1. Только по Списку №2 п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, за стаж работы не менее 12 лет 6 месяцев, ваш возраст выхода на пенсию в 55 лет

2. Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет., то есть, ваш возраст выхода на пенсию в 50 лет, (55 лет-5 лет) при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 лет

3. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено "двойное снижение возраста

"

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60/55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 3 года 9 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 47 лет (55 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 46 лет (55 лет-9),

Определение Конституционного Суда РФ от 25.06.2019 N 1745-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Обрубского Сергея Леонидовича на нарушение его конституционных прав статьей 33 Федерального закона "О страховых пенсиях"

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения, примененные в его деле судами общей юрисдикции, противоречат статьям 7 (часть 1) и 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, поскольку не позволяют лицам, имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, снижать возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, если они проработали менее 15 лет в районах Крайнего Севера или менее 20 лет в приравненных к ним местностях.[quote]

Определение Конституционного Суда РФ от 26.11.2018 N 2904-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абрамова Андрея Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части 1 статьи 30, частью 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации"

Часть 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", устанавливающая льготу по дополнительному снижению пенсионного возраста лиц, занятых на определенных видах работ, и условие ее предоставления, направлена на реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение и также не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, которому, как следует из судебных решений, было отказано в уменьшении возраста, установленного для досрочного назначения страховой пенсии по старости по данному основанию, поскольку продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера составляла 11 лет 5 месяцев при требуемой продолжительности - не менее 15 календарных лет.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 N 88-17463/2020, 2-4767/2019

Категория: Споры в сфере пенсионного обеспечения.

Требования заявителя: 1) О признании решения незаконным; 2) О включении периодов работы в стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии по старости; 3) О возложении обязанности по назначению пенсии с двойным снижением возраста и взыскании невыплаченной пенсии.

Обстоятельства: Истец считает, что его права в сфере пенсионного обеспечения нарушены.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части; 3) Отказано.

Письмом пенсионного органа от 28 декабря 2018 года П. разъяснено, что на момент обращения страховой стаж с учетом периода обучения и службы в армии составляет 24 года 4 месяца 26 дней, страховой стаж с особыми условиями труда по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" (Список N 1) составляет 12 лет 6 месяцев 8 дней месяцев 8 дней, а страховой стаж с территориальными условиями труда по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ (за работу в РКС) составляет 9 лет 8 месяцев 23 дня, в связи с чем право на досрочное пенсионное обеспечение по пункту 2 статьи 33 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года у П. отсутствует ввиду недостаточности требуемого стажа работы в районах Крайнего Севера. Ответом от 28 марта 2019 года истцу даны аналогичные разъяснения, с указанием размера страхового стажа на момент обращения в 2019 году с учетом периода обучения и службы в армии - 24 года 9 месяцев. П. рекомендовано обратиться за назначением досрочной страховой пенсии по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ по достижении 50 лет.

Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные истцом требования суды, исходили из доказанности осуществления истцом в спорные периоды работ по Списку N 1 и в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.