Кто станет владельцем квартиры после смерти бывшего мужа - свекровь или его дети?

• г. Санкт-Петербург

В квартире были прописаны свекровь и мой бывший муж. После его смерти свекровь хочет переписать на себя квартиру, может ли она это сделать без ведома его двоих детей. Или они имеют какие-то права?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, кто является собственником квартиры. Без этой информации ответить на вопрос не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь переписать ничего не может, все наследники по первой очереди вступают в наследство в течении 6 мес., обращайтесь к нотариусу с заявлением.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад умер муж. Детей у нас не было прожили с ним 17 лет. Свекровь вступила в наследство и требует долю от дома. Что делать?

После смерти мужа свекровь вступила в наследство. В двухкомнатной квартире моему сыну принадлежит 1/2 доли, мне 1/3 доли и 1/6 доли у свекрови. В суд о праве пользования долей она не обращалась. Она сообщает, что продает долю 1/6 и предлагает мне ее выкупить. Цена завышена и потому о сумме мы договориться не смогли. Во второй телеграмме она просит выплатить ей компенсацию за пользование ее 1/6 доли за 3 года и ежемесячно ей выплачивать сумму. В ремонтных работах за 5 лет она участвовать отказалась. Фактически выделить ее долю не возможно так как она маленькая, но в то же время ей никто не восприпятсвовал ей жить. В этой квартире проживаю я с сыном.

Вопрос 1. Может ли свекровь продать 1/6 долю если у меня несовершеннолетний сын.

Вопрос 2. Законно ли она требует выплаты компенсации. И каковы должны быть мои грамотные юридические действия? Интересут абсолютно все моменты и подводные камни по этому вопросу.

Муж умер, а дом в котором мы жили оформлен на свекровь, теперь она выгоняет меня и троих детей 2 от предыдущего брака,1 от умершего мужа. Муж был прописан в этом доме, а я с детьми нет, что делать?

Я с мужем прожила в доме более 30 лет. Но дом был оформлен на свекровь. Муж умер. Свекровь умерла позже, перед смертью завещала дом своей дочери. Которая там никогда не проживала и не была прописана. Заловка оформила собственность и подала документы в суд на мое выселение. За прожитые годы мы с мужем делали неоднократно ремонт, провели газ. Это могут подтвердить все соседи. Может ли она меня выселить? Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацю?

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти свекрови кому переходит ее доля в квартире? Кроме сына и внука у нее никого нет. Оба они имеют свои доли в ее квартире, т.е.все трое являются собственниками и прописаны здесь. Может ли внук претендовать на ее долю, т.к.сын свекрови алкоголик и ничего не хочет оформлять? Так же у свекрови есть дом в деревне, но документы все утеряны, кто является наследником и что надо предпринять для решения этих проблем? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение