Или мне нужно проходить обследование каждые 3 года (для военкомата)?

• г. Ростов-на-Дону

Интересует ответ вот на такую ситуацию.

У меня была в 1991 г резекция левого легкого с удалением 2-х сигментов.

На данный момент ставят диагноз БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.

Может ли военкомат признать меня годным к военной службе?

Или мне нужно проходить обследование каждые 3 года (для военкомата)?

Заранее спасибо за ответ.

Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Обязанность призывника, а равно лица, зачисленного в запас, регулярно проходить медицинские освидетельствования установлена Федеральным законом от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе".

В отношении конкретного заболевания - годность определяется медицинской комиссией, при несогласии с заключением комиссии гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу ( ст.55 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года)

Текст Положения о военно=врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства России от 25 февраля 2003 года, выслан Вам на адрес электронной почты ( относительно конкретного заболевания посоветуйтесь с врачом, так как это вопрос медицины, а не права).

Решение призывной комиссии ( при несогласии с ним) может быть обжаловано в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я сейчас учусь на 2 курсе государственного университета (очная форма обучения). Поступил сразу после 11 класса. Военкомат требует, чтобы я прошел обследование до 1 октября по болезни, для того, чтобы признать меня годным или негодным к военной службе. Но из-за учебы у меня нет времени проходить обследования. В военкомате сказали что заберут в армию, если не успею. Поэтому у меня возник вопрос. Будет ли считатся уклонением от военной службы если я не явлюсь или прийду без обследований в военком в указанный срок?

Мой сын закончил институт и до 30 июня 2010 г у него была отсрочка от армии (учеба) . Весной этого года он был вызван в военкомат на мед. комиссию. От военкомата ему дали направление на обследование. После прохождения обследования в Барнауле, был поставлен диагноз: Гипертоническая болезнь 1 стадии 2 степени риск 2. Акт исследования состояния здоровья был отдан в военкомат, где меня заверили, что по этой болезни он признается ограниченно годен. Сказали ждать звонка из военкомата. Его должны везти в Барнаул для подтверждения. Я через некоторое время позвонила в военкомат и мне ответили, что документы уже свозили в Барнаул и комиссия не утвердила (не согласны) .

Значит ли это, что моего сына призовут служить или повторно проходить обследования и когда? Объясните действительно ли при этом диагнозе он признается ограниченно годным. Объясните, что нужно делать в такой ситуации.

Признали не годным по плоскостопию еще в 2014 году, однако в обл военкомате оспорили диагноз врачей и поставили категорию А. Могут ли врачи военкомата оспаривать диагноз поставленный в больнице в которую военкомат отправил на обследование?

Моему сыну поставили диагноз миопия средней степени левого глаза. Военкомат отказывается выдать военный билет так как обследование проводил не тот врач, который нужен военкомату, обследование проводилось в областной офтальмологической поликлинике, выдано заключение о заболевании, но с подписью другого врача. Правомерно ли требование военкомата?

Я гражданин России, мне 25 лет. Нужно получить загранпаспорт. Военкомат меня признал ограниченно годным (освобожден от военной службы), но в военном билете все написано карандашом. Мне нужно будет просто предъявить военный билет (справка из военкомата в моем случае будет не нужна)? Спасибо!

У моего молодого человека уже два года стоит диагноз гипертензивная болезнь 1 ст. Каждые полгода проходит необходимые обследования в поликлинике: смад и прочее. Сегодня он принёс в военкомат выписку из городской поликлиники с подтверждённым диагнозом, а ему терапевт в военкомате отказывается давать направление на обследование от военкомата, говорит, что у него не обоснованный диагноз и это просто меньшая категория годности, полностью он не негоден.

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В военкомате Бутырского района г. Москва встал на военный учет с временной регистрацией далее в ходе прохождения обследования признан не годным к строевой службе, теперь регистрация закончилась меня ждет билет военный (они называют ее выпиской, по ней выдается билет) но получить я его не могу т.к. сменил прописку, и проживаю теперь в подмосковье. Все казалось бы просто, перевелся в другой военкомат и получай военный билет, но в военкомате подмосковья (согласно каким то законодательствам, которое я не нашел нигде) нужно заново проходить обследование и признаваться негодным (а то вдруг выздоровел). Я уже буду в шестой, без преувеличений, раз проходить комиссию, я считаю это нарушение моих прав. Чувствую себя подопытным кроликом. Я от армии не кошу спокойно пришел в военкомат, что бы пройти комиссию и служить если потребуется, и даже расстроен что проблемы со здоровьем, признали не годным ну и к лучшему, но зачем дальше издеваются над людьми со своими, повторными мед комиссиями, это законы такие или не гласное требование взятки я не понимаю. На все тратиться время силы и деньги. Нужно проходить обследования ездить в клиники отпрашиваться с работы. . Предъявление со стороны подмосковного военкомата меня не устраивает. Что можно сделать в данной ситуации? Кто сейчас не прав, Бутырский военкомат (к нему у меня лично претензий нет) или подмосковный военкомат? Есть вообще управа на такую несправедливость?, я из принципа не буду проходить медицинскую комиссию в военкомате подмосковья, пусть хоть отправляют под трибунал. Но военный билет (белый) я имею право получить.

Данные: у меня есть приписное свидетельство я стою сейчас на учете в Бутырском военкомате (в запасе, без военного билета, вот так получилось) регистрация и прописка в г. Одинцово (Бутырский военкомат не обслуживает) я 5 раз проходил военную мед комиссию и пять раз отправляли на полное обследование, в конце концов признали не годным к строевой службе, только в военное время.

Сейчас мне не приходят повестки в военкоматы не беспокоят, но билета у меня нету.

Пробовал переводится взяв заявление о том что в нахожусь в запасе и мне только требуется выдать военный билет (и далее стать на учет и ждать военное положение в стране), документы принимаются, но должен как с нуля становиться на учет и проходить комиссию (бред полный, собирал целый кирпич бумаг в виде личного дела и теперь все заново)

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 22 года последний раз был в военкомате. Надо было пройти мед обследование в псих диспансере. То есть отлежать 2 недели там. Я этого не сделал. В течении двух лет не ходил в военкомат. Сейчас мне 24 года. Звонят из военкомата и говорят, что признали меня не годным, надо прийти забрать военный билет, но перед этим надо пройти мед комиссию. Надо ли её проходить, если уже признали не годным? И могут ли они так просто признать не годным, если я 2 года туда вообще не ходил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение