Или мне нужно проходить обследование каждые 3 года (для военкомата)?

• г. Ростов-на-Дону

Интересует ответ вот на такую ситуацию.

У меня была в 1991 г резекция левого легкого с удалением 2-х сигментов.

На данный момент ставят диагноз БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.

Может ли военкомат признать меня годным к военной службе?

Или мне нужно проходить обследование каждые 3 года (для военкомата)?

Заранее спасибо за ответ.

Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Обязанность призывника, а равно лица, зачисленного в запас, регулярно проходить медицинские освидетельствования установлена Федеральным законом от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе".

В отношении конкретного заболевания - годность определяется медицинской комиссией, при несогласии с заключением комиссии гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу ( ст.55 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года)

Текст Положения о военно=врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства России от 25 февраля 2003 года, выслан Вам на адрес электронной почты ( относительно конкретного заболевания посоветуйтесь с врачом, так как это вопрос медицины, а не права).

Решение призывной комиссии ( при несогласии с ним) может быть обжаловано в суд.