Можно ли взять взять в аренду землю неоформленою, но есть свидетельство наземельный пай или купить на определеноевремя.

• г. Оренбург

Можно ли взять взять в аренду землю неоформленою, но есть свидетельство наземельный пай или купить на определеноевремя.

Ответы на вопрос (2):

Надо выделить пай, если откажутся выделять, то в суд с заявлением о выделении пая.

С уважением.

Олег, добрый день. В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" "Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения".

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" "Договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого земельного участка могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности".

В соответствии с ч.2 ст.609 Гражданского Кодекса РФ "Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом".

В соответствии с ч. 2 ст. 26 Земельного Кодекса РФ "Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами".

В соответствии с ч.1 ст.246 Гражданского Кодекса РФ" Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".

В соответствии с ч.2 ст.246 "Гражданского Кодекса РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

Таким образом, аренда на пай в земельном участке, заключенный на срок более одного года подлежит обязательной регистрации. Собственник пая может заключить договор аренды в пределах своего пая (проблема здесь может заключаться в том, что пай не выделен в натуре, эта проблема решается путем заключения соглашения между пайщиами, или в судебном порядке в соответствии со ст. 252 ГК РФ, ст. 11.9 ЗК РФ, п. 2 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 20.12.2016, п. п. 35, 36 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996)

). Если речь идет об аренде всего земельного участка договор заключается одним из собственников пая на основании соглашения между пайщиками.[u][/u]