Иск бабушки об изменении графика общения с внуком вызывает споры и нарушения закона

• г. Нижний Новгород

Бабушка моего сына подала иск об изменении действующего в настоящее время графика общения с моим сыном, указав в иске на то что якобы у моего ребенка куча заболеваний (документами это не подтврждено) она занималась бы по факту его лечением. Судья сразу начала заседание с упоминания о проведении экспертизы, на которую я дал отказ как законный представитель моего сына. Судья выпустила определение, в котором указала, что требуется провести осмотр жилья где проживает ребенок и где проживает сама бабушка. В определении судья исказила п. 3 ст. 67 СК РФ, написав что "Обследование условий жизни может проводиться органами опеки и попечительства не только по делам об усыновлении, но и по другим делам, связанным с воспитанием детей, к которым, в том числе, относятся споры об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (пункт 3 статьи 67 СК РФ". Вобщем в обоснование данного определения судья сослалась на то, что бабушка якобы претендует на право воспитывать моего сына, а сам иск по сути - о изменении графика общения. Сегодня было рассмотрение моей частной жалобы по данному определению... Наш областной суд как обычно поддержал нижестоящий. Но указал что апелляционное определение по частной жалобе я могу обжаловать в Кассации. Насколько правомерны действия обоих судов? Право на воспитание внуков законом для бабушек не предусмотрено, а своими действиями суд по факту умаляет мои права как родителя и законного представителя.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Не правомерно. Обжалуйте в кассации.