Запугивание и вынуждение подписать расписку о краже - юридические аспекты и возможность подачи иска в милицию

• г. Самара

Брата под угрозой жизни знакомый заставил написать расписку о том, что брат украл у того 50 т.р. и грозился тем что подаст иск в милицию о возбуждении уголовного дела. Если в этом случае состав преступления согласно УК и могут ли на брата подать в розыск?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться к адвокату за помощью в конкретной вашей ситуации, а не на бесплатный форум. Не теряйте время.

Вы не допускаете, что у брата все несколько сложнее?

В части ссылки на "мелкую кражу 50 000 руб.", обращаю ваше внимание, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

А санкция части 2 ст.158 УК РФ за кражу с причинением значительного ущерба гражданину предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Наличие состава выясняет правоохранительные органы, органы осуществляющие следствие (дознание) вправе объявляь розыск подозреваемого, обвиняемого (ст. 210 УПК), а в случае его обнаружения и задержан.

И кража и мошейничество - формы хищения чужого имущества. Составы отличаются признаками объективной стороны - для мошейничества это завладение имуществом путем обмана или злоупотреблением доверием. Объективная сторона кражи отличается тайностью изъятия чужого имущества.

Т.о. эти составы преступлений имеют существенные отличия объективной стороны, которые устанавливаются правоохранительными органами, и в зависимости от установленных обстоятельств деяния вашего брата подлежат квалификации в соответствии с УК РФ.

.